Новости

Бессмертный полк 14.04.2015

Бессмертный полк

Три брата Валентины Терентьевны Ефимовой прошли войну с первых дней и до Победы. Георгий – в должности авиационного механика освобождал Литву, Латвию, город Кенигсберг; Аркадий – служил командиром автомобильного отделения на дальнем Востоке; Михаил – в истребительном батальоне, откуда вернулся инвалидом…
От звонка до звонка прошёл всю войну брат Марины Федуловны Корсаковой – Василий Бухарин.
Гришин Алексей Петрович – отец Веры Алексеевны Барановой с 1941 по 1944 год служил связистом, затем участвовал в боях по освобождению Белоруссии, Литвы, форсировал реку Неман.
Наталья Романенко, не в силах сдержать слёз, рассказывала о своём дедушке, ветеране войны  Козлове Николае Алексеевиче, который не так давно ушёл из жизни.
Отец Надежды Михайловны Тиханушкиной – Михаил Александрович Тиханушкин также был опалён огнём той далёкой войны, участвуя в ожесточённых оборонительных боях.
В разгар Великой Отечественной войны был призван на курсы артиллерийского училища студент  Николай Балуев – отец Людмилы Курковой. Освоив реактивную орудийную установку БМ-13,  которую в народе ласково называли «Катюша», младший лейтенант Балуев в 1943 году стал командиром боевого расчёта, и в числе освободителей Украины, Венгрии и Чехословакии встретил Победу.
Татьяна Васильевна Желтякова с гордостью рассказала о своём свёкре. Стрелок и командир пулемётного взвода Николай Константинович Желтяков сражался на Курской дуге, проявляя мужество и героизм, воевал на Калининском и Прибалтийском фронтах.
О двух своих дедах рассказала культорганизатор Кирьянова Юлия Сергеевна. Левов Александр Петрович прошёл всю войну, был ранен осколком мины, Победу встретил в Праге, и Зараменских Геннадий Петрович молодым лейтенантом воевал на фронтах Великой Отечественной, был освободителем Польши.
Заканчивая свой рассказ о ветеранах, каждый  зажёг свою свечу памяти возле импровизированного обелиска с красной звездой. Кто строго,  а кто с улыбкой смотрели на нас с чёрно-белых портретов герои минувших военных лет. Бессмертный полк наших родных ветеранов, чьи имена кровью вписаны в страницы истории нашей великой страны…

Возврат к списку