Новости

01.11.2019

Всероссийская акция "Ночь искусств"

125 муниципальных учреждений культуры ждут гостей не только вечером, но и днем 3 ноября. Так, «Детская художественная школа» в Реутове подготовила программу «Тайны мировой архитектуры. Антонио Гауди».

В «Ночь искусств» в Историко-краеведческом музее г. о. Балашиха предложат световое представление и выставку «Семнадцать черепов и зуб, или изменение человека во времени», детский ретро-уголок, фотоквест, а также экскурсии по музейным залам.

«Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» подготовило музейную программу с чаепитием «Мадридские тайны. История одной картины» – в рамках выставки Г. Зайцева и акции «Ночь искусств».

В стенах Библиотеки семейного чтения № 1, г.о. Химки, мкр. Левобережный будет открыт «Квартал искусства», на котором представят картины и фотографии талантливых жителей Левобережья.

1-й Московский областной музыкальный колледж при поддержке Музыкального общества Московской области и ОО «Местная немецкая национально-культурная автономия г. Коломны Московской области» открывает фестиваль-конкурс, в котором примут участие более 40 вокалистов из городов Московской области и Санкт-Петербурга.

В «Ночь искусств» Московский губернский театр представит спектакли «Морозко», «Алиса в стране чудес» и «Пушкин», на площадке в Пущино – спектакль для детей «Вождь краснокожих», а на гастролях в Тамбове – спектакль «Цветы запоздалые».

«Мособлкино» в Дмитрове, Раменском, Шаховской и Серпухове на базе учреждений культуры организует бесплатные показы документальных фильмов о выдающихся русских деятелях культуры, проживающих за рубежом, из цикла «Русские в мировой культуре».

В «Серпуховском историко-художественном музее» программа «Ночи искусств» будет продолжаться до 22 часов. Так, маленькие посетители встретятся с обаятельным актёром Антоном Аплодисментовым, который обучит ребят полезными приёмами рисования и актёрского мастерства. Ребята смогут познакомиться с историко-краеведческой экспозицией и оставить небольшое послание серпуховичу будущего. Взрослым будут предложены тематические экскурсии «Константин Маковский. Реалист и мифотворец», «Золотой век русского искусства», «Серпухов – город-ключ Московской Руси», «Западноевропейское искусство». Гостей ждет и экскурс в искусство русского авангарда и знакомство с самой яркой его представительницей – Натальей Гончаровой. А вечером всей семьей можно побывать на концертной программе, в которой прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении учеников класса Тамары Бриллиантовой.

«Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник» предложит семейную программу для родителей с детьми «Сказка старинного меча и кольчуги» и интерактивное путешествие по исторической экспозиции «Как защищали землю Русскую» с загадками, конкурсами и театрализацией. В Краеведческом корпусе Хранитель музея расскажет историю старинных необычных вещей. Там же юные детективы музейного агентства отправляются открывать новые исторические тайны на квест-игру «Спасти императрицу». В музейном комплексе «Конный двор» состоится познавательная арт-игра, посвященная событиям истории России XVIII века.

«Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей» откроет выставку «Звенигород. Врачу Чехову», организует игровую программу, посвященную истории и легендам об одном из самых известных колоколов на Руси, презентует новый сувенир «Большой Благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря».

«Государственный музей-заповедник «Зарайский Кремль» организует экскурсию по выставке «Забытый образ. Зарайская Жар-птица», театрализованную программу «Как зарайская Матрена к императрице ездила».

В Шахматове в «Государственном мемориальном музее-заповеднике Д.И.Менделеева и А.А.Блока»в «Ночь искусств 2019» пройдут мероприятия к 150-летию периодической Таблицы химических элементов «Вместе с Менделеевым». В Тараканове - выставка «В стране огня» и мастер-класс «Агитационный плакат».

«Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева» приглашает на концерт вокального коллектива «CANTO», на музейную программу «Новая игра привычных предметов» и на световое шоу «Тайны старого дома».

Возврат к списку